Новости

В февральском номере журнала "Бюджет" вышла статья о независимой оценке качества работы учреждений культуры

Качество предоставления государственных и муниципальных услуг постоянно находится в поле зрения как руководителей всех уровней, так и потребителей этих услуг, то есть непосредственно граждан России. О вопросах оценки качества государственных и муниципальных услуг говорится в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В нем четко обозначено требование «обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и ведение публичных рейтингов их деятельности».

 

В каждой из отраслей социальной сферы были предприняты попытки разработать методические рекомендации по проведению независимой оценки качества услуг. Наиболее успешными, на наш взгляд, они оказались в сфере культуры. Рассмотрим ситуацию более внимательно.

Подготовлены методические рекомендации по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере культуры. Данные рекомендации утверждены приказом Министерства культуры РФ от 30 сентября 2013 г. № 1505. Для проведения независимой оценки рекомендуется использовать показатели качества работы учреждений культуры, характеризующие:
- открытость и доступность информации об учреждении;
- комфортность условий и доступность получения услуги, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
- ценовую доступность получения услуги;
- время ожидания в очереди при получении услуги;
- доброжелательность, вежливость и компетентность работников учреждения;
- удовлетворенность качеством обслуживания в учреждении.