Новости

Специалисты ООО «Интеллект-ресурс» приступили к выполнению научно-исследовательской работы по теме "Разработка научно-обоснованного подхода по созданию системы управления стоимостью государственных услуг в сфере физической культуры и спорта"

Как известно, на сегодняшний день одной из приоритетных задач Правительства является повышение доступности и качества оказания государственных и муниципальных услуг (выполнения работ) для населения. Главным инструментом достижения поставленной цели выступает государственное (муниципальное) задание, внедрение которого потребовало создания новых подходов в работе учреждений бюджетной сети. В настоящее время основным критерием оценки деятельности учреждений является результат выполнения государственного (муниципального) задания как с точки зрения объема оказанных услуг (выполненных работ), так и с точки зрения их качества. Объем обеспечения госзадания по оказанию услуг определяется на основании нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг. Нормативные затраты на оказание конкретной услуги рассчитываются на основе базового норматива затрат, который устанавливается исходя из стоимостных затрат, необходимых для оказания госуслуги.

 

В рамках государственного контракта заключенного с Министерством спорта и физической культуры начата работа по разработке научно-обоснованного подхода по созданию системы управления стоимостью государственных услуг в сфере физической культуры и спорта на выполнение Научно-исследовательской работы (далее НИР). Проведен анализ нормативно-правовых актов, в соответствии с результатами которого разработаны формы сбора информации по группам учреждений для нормирования затрат на оказание государственных услуг и выполнения работ из Базового перечня государственных услуг, и работ.

 

В дальнейшем планируется на основе анализа полученных данных рассчитать нормативы затрат на оказание государственных услуг и работ из Базового (отраслевого) перечня в сфере физической культуры и спорта и выработать предложения (механизмы) по формированию нормативных затрат и на оказание государственных услуг и работ из Базового (отраслевого) перечня в сфере физической культуры и спорта, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).